Белок для здоровья

Количество белка имеет огромное значение не только для наращивания мышечной массы, но и для здоровья в целом

Белок состоит из молекул аминокислот, которые связаны друг с другом пептидной связью. В синтезе белка в организме участвуют 20 аминокислот, восемь из них (для взрослого человека) - незаменимые. Это значит, что организм не может синтезировать эти аминокислоты, они поступают только с пищей.

Белки используются для:

  1. обмена веществ в клетках;
  2. производства ферментов;
  3. гормонов;
  4. клеток-антител иммунитета;

Даже самая скудная диета включает какое-то количество белка. Вопрос в том, достаточно ли его для здоровья, хорошей физической формы и качественной работы всех систем и органов.

Польза белка для здоровья

Если вам дорого здоровье, и вы хотите иметь хорошую физическую форму, вас должно волновать количество белка в рационе.

Вот несколько причин проверить, достаточно ли вы его потребляете:

  1. Белок помогает удерживать вес в норме. Высокобелковая диета помогает увеличить метаболизм и снизить чувство голода.
  2. Белок полезен для здоровья костей. Исследования подтверждают, что белок, получаемый из пищи, помогает удерживать кальций в костях, что благотворно влияет на их прочность и здоровье.
  3. Белок снижает кровяное давление. Исследование выявило, что белок, особенно растительного происхождения, благотворно влияет на кровяное давление.

Белок помогает поддерживать себя в хорошей форме, полезен для здоровья костей и давления. Он так же способствует восстановлению поврежденных тканей и необходим для наращивания мышченой массы и увеличения силы.

Однако трудно сказать, сколько белка необходимо употреблять, чтобы получить все эти преимущества. Все зависит от вашего веса, уровня физической активности и целей.